钟薛高为何这么贵?高级乳业分析师:常见雪糕的生产成本也就约三四元

2021年06月18日 16:03 次阅读 稿源:红星新闻 条评论

6月16日下午,钟薛高食品(上海)有限公司官方微博针对“天价雪糕爱要不要”事件回应称,对于别有用心的恶意造谣,移花接木,将保留法律追究的权利,并发布原始采访视频。

原标题:66元一支的钟薛高为何这么贵?高级乳业分析师:常见雪糕的生产成本也就约三四元

↑微博截图

↑微博截图

而被指“移花接木”的视频,是被热传的钟薛高创始人林盛在接受一档电视访谈节目的片段。林盛在节目中称,最贵的一支雪糕卖过66元,“产品成本差不多40块钱,它就那个价格,你爱要不要。”该言论引起了网友热议,网友纷纷表示“不懂为啥可以卖这么贵”、“高攀不起”。此后,钟薛高食品(上海)有限公司官方微博澄清,这个价格是柚子和酸奶加起来120多万元一吨,“它(指柚子)就那个价格你爱要不要。”

一支的网红雪糕究竟成本是多少?

工商资料显示,钟薛高2018年3月成立于上海,是一家近些年新崛起的中式雪糕品牌。其以标志性专利瓦片外型雪糕切入,并迅速在冰品市场站稳脚跟,现已推出经典款、小小雪糕、联名款、线下渠道款以及钟薛高的糕等多个产品系列,单支售价在十几元到几十元不等。常见的雪糕重量约50-100克,钟薛高的瓦片雪糕约为75g/片和78g/片。

被称为“天价雪糕”的是一款在2018年限量推出的“厄瓜多尔粉钻”雪糕,也为瓦片状设计。这款雪糕宣称的特别之处在于两点,一是本身采用的YUZU柠檬柚是一种比较特殊的水果,原产地在日本。这也就是林盛在原始采访视频中提到的高价“柚子”。

0076ARPHgy1fx0j1l06cxj31kw2d9kjp.jpg

↑“厄瓜多尔粉钻”雪糕

二是雪糕的外皮,是来自厄瓜多尔的天然粉色可可制成的世界上第四种巧克力——粉红宝石巧克力。

据首家研制出该品种巧克力的百乐嘉丽宝在某平台店铺上的售价显示,一斤烘焙原料约80元到100元。

不过红星新闻记者从中国市场监管行政处罚文书网了解到,钟薛高品牌曾因虚假宣传被罚款两次,均涉及原料问题。

处罚文书显示,在2019年4月,钟薛高在其销售产品酿红提•雪糕页面宣传称只选用吐鲁番盆地核心葡萄种植区特级红提,但是其红葡萄干规格等级为散装/一级;产品老树北抹茶•雪糕页面宣传“钟薛高荣誉原创只选用日本薮北茶,但是其抹茶粉采用的却是鸠坑、龙井、薮北树等多种品种的茶树鲜叶。另在2019年8月,钟薛高在天猫网上销售的一款轻牛乳冰激凌产品网页宣传“不加一滴水、纯纯牛乳香”等宣传内容。经核实,该款冰激凌产品配料表中明确含有饮用水成分,其宣传内容和实际情况不符,系引人误解的虚假宣传,罚款3000元。

红星新闻记者注意到,除了66元一支的雪糕,钟薛高还推出了一款原价为220元的组合甜品雪糕,里面包含一盒和你酪酪,两支加纳黑金,和四支开心果柚子冰。

红星新闻记者从店家处了解到,新品糕和你酪酪240g/盒。据其提供的成分表显示,配料主要为牛奶,稀奶油,干酪蛋糕(糕点)(大于等于10%),再制干酪(大于等于9%),水,加糖炼乳,麦芽糖浆,白砂糖,冰蛋黄,干酪味饼干碎,发酵稀奶油(酸奶油),淀粉,β胡萝卜素,食用盐。

高级乳业分析师宋亮表示,成分表中最贵的为稀奶油,“因为添加了以后,会增加它的口感,比如酸奶也会添加稀奶油。”

专家称雪糕定价与成本无直接关系

一支雪糕的成本究竟多少钱?一时间成为网友心里的疑问。

宋亮告诉红星新闻记者,雪糕的生产成本其实并不高,即便是一款再好的雪糕,全部添加纯的奶油和高倍的奶酪,其生产成本可能也就是3、4元,“一罐奶粉的生产成本也不过40元。”他表示,一些品牌也宣称采用蓝莓、树莓等高端原料,到底这些原料的价格,以及该原料在一支雪糕中的占比也是存疑的。

宋亮表示,对于普通的雪糕来说,确实会因通货膨胀、原材料价格上涨等导致售价上升,“我们计算过一个雪糕的平均生产成本,如果按2020年对比到2019年,从生产成本来说增长了大概百分之10-15左右,但涨幅在一个正常范围内,所以雪糕的售价不会大幅度的涨价。”

而对于哪些卖几十元甚至上百元的雪糕,宋亮称,它们的价格取决于雪糕品牌路线和定位,因偏小众,其中更多是运营成本。而购买人群往往以年轻、高知、经济独立的年轻人为主。“有些做网红高端品牌的雪糕,追求短平快,它的售价就会比较高,另外是这些品牌有清晰大胆的定位,例如没有人卖100元以上的雪糕,那我就卖了。只要营销和形象跟得上,就有人买,但是从中国的整个消费市场来看的话,雪糕的市场还是以大众产品为主。”宋亮说。

宋亮认为,在市场条件下,网红、高端的雪糕售价高,只要不违反国家规定,这都是属于正常商业行为。“但是这种行为我们是不提倡不鼓励的,因为我们认为一定要遵循市场,要以消费量增长为基础,才能使得整个容量提升,而不是建立在一定销售量基础上。如果大家盲目追求最高端、超高端,使得消费量骤减,可能最后会造成整个市场萎缩。”

国家高级食品检验师王思露则表示,对于雪糕而言,成本有高有低,除了原料的成本以外,当然还存在品牌价值、运营费用等“成本”,这个事情还需客观看待。当然,从健康角度来看“雪糕”,雪糕的营养成分很单一,含糖量又高,而且归属“冷饮”,常吃对于身体是一种负担。

中国企业资本联盟副理事长柏文喜也认为,雪糕的定价只与市场供需以及企业营销策略有关,而与成本没有直接关系,以成本来谈定价的合理性是对市场逻辑无知与不尊重的产物。

因此,市场能够接受和成交的价格就是合理与正常的,因此价格是供需均衡的产物,同时也是一个对物品效用的个性化的主观评价,反过来厂商和卖方往往也以产品定价来筛选和定位自身的客户群体。所以,只要有人买就有人卖,市场能如果能够接受且能够让厂家维持生存且有钱赚,雪糕价格贵不贵和越来越贵就永远是一个伪问题。

红星新闻记者 罗丹妮

对文章打分

钟薛高为何这么贵?高级乳业分析师:常见雪糕的生产成本也就约三四元

79 (93%)
已有 条意见

    最新资讯

    加载中...

    今日最热

    加载中...

    热门评论

      Top 10

      招聘


      Advertisment ad adsense googles cpro.baidu.com
      created by ceallan